数学勾股定理已知在△ABC中,AB=1,BC=根号二,AC=根号三,那么AC边上的中线BD的长为____

_io_ 1年前 已收到4个回答 举报

baoan1 幼苗


根据勾股定理的逆运算得:
角B=90度,
根据定理
直角三角形斜边上的中线是斜边的一半
所以得出BD=1/2AC=2分之根号3


8

jiangjunb 幼苗


根据三角形面积计算:
三角形面积=0.5*AB*BC =(1/2)*BD*AC
BD=AB*BC/AC= (根号6)/3


2

visian 幼苗


二分之根号三


1

mingfangren 幼苗


先用勾股定理的逆定理判定角B等于90度。然后直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半。所以BD=AC/2=根号3/2


1