(1) 6(0.5X-4)+2X=7-(三分之一X-1) (2) 25b-(b-5)=29 (3) 7x+2(3x-3)

(1) 6(0.5X-4)+2X=7-(三分之一X-1) (2) 25b-(b-5)=29 (3) 7x+2(3x-3)=-x+3 (4) 2(10-0.5y)=-(1.5y+2)
jiyue780820 1年前 已收到1个回答 举报

chenrong321 幼苗


答案(1)x=3(2)b=12/13 (3)x=9/14 (4)y=-44答案补充(1)3x-24+2x=7-1/3x+1 5x-24=8-1/3x 5x+1/3x =16 16x/3 =16 x=3
(2)25b-b+5=29 24b=24 b=1
(3)7x+6x-6=-x+3 13x-6==-x+3 14x=9 x=9/14
(4)20-y=-1.5y-2 -1.5y+y=22 -0.5y=22 y=-44


9