0.2分之3x-0.6=0.5分之2x-1.5-0.1分之x+4.2

0.2分之3x-0.6=0.5分之2x-1.5-0.1分之x+4.2
0.5分之2x-1.5是一项,0.1分之x+4.2是一项,包括每一步是干什么的.
higkhigk 1年前 已收到1个回答 举报

想念w自己 幼苗


0.2分之3x-0.6=0.5分之2x-1.5-0.1分之x+4.2
去分母整理各项,得
15x-0.6=4x-1.5-10x+4.2
移项
15x-4x+10x=0.6-1.5+4.2
合并同类项
21x=3.3
方程两边同乘以10,变整数
210x=33
x=33/210=11/70

1年前 追问

7

higkhigk 举报

不对吧,我们老师说正确答案是29/4

举报 想念w自己

0.2分之3x-0.6=0.5分之2x-1.5-0.1分之x+4.2

题目可能有误!