已知【a+32]的平方=186624,求[a+22][a+42]的值

panjf0366 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobaisang 幼苗


(a+22)(a+42)=(a+32-10)(a+32+10)=(a+32)^2-10^2=186624-100=186524考察平方差公式


7

bcqx2005 幼苗


9


0