把密度计放入水中,密度计浸入18.4cm;再放入一种无色透明的液体中时,则浸入10cm;又放在第二种液体中时,则浸入的长

把密度计放入水中,密度计浸入18.4cm;再放入一种无色透明的液体中时,则浸入10cm;又放在第二种液体中时,则浸入的长度是14.6cm.那么,第一种液体的密度是___ kg/m3,第二种液体的密度是___ kg/m3
19734205206 1年前 已收到1个回答 举报

A3小童 幼苗


解题思路:密度计是测量液体密度的工具,无论密度计在哪种液体中都是漂浮,所受浮力都等于重力.因为重力不变,所以浮力也不变.由FgV知:液体密度与排开液体体积成反比.

/>设密度计的底面积为S
密度计在水中受到的浮力为FgS×0.184m
密度计在第二种液体中受到的浮力为F′=ρ液2gS×0.146m
因为F=F
即ρ×0.184=ρ液2×0.146;同理:ρ×0.184=ρ液1×0.1;
解得ρ液2=1.26×103kg/m3
ρ液1=1.84×103kg/m3
故答案为:1.84×103
1.26×103

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用

考点点评: 一般地,密度计无论放在哪种液体中,都是漂浮,所受浮力是不变的,改变的是浸入液体的体积,并且液体密度越大,密度计浸入的体积越小.


10