把密度计放入水中,密度计进入18.4cm;又放在第二种液体中时,则进入的深度是14.6cm 这种液体的密度是?

把密度计放入水中,密度计进入18.4cm;又放在第二种液体中时,则进入的深度是14.6cm 这种液体的密度是?
请详细的写一写
小哈妮 1年前 已收到1个回答 举报

barrettxia 幼苗


水的密度是已知的.常识.
1/x=18.4/14.6
求出x即为第二种液体密度,利用等比例原则.

1年前 追问

1

小哈妮 举报

18.4/14.6 这是啥意思 我看不懂 在深一层解释一下呗

举报 barrettxia

这个问题牵涉到三个物品的密度---“水”“密度计”“第二种液体”。 水的密度为1,假设第二种液体密度为x,密度计的密度是未知的,但是确实一定的。 也即:1/x=18.4/14.6