某作家收入稿酬费用10万元,请问他应缴纳多少的个人所得税?

娃哈哈db3 1年前 已收到1个回答 举报

烈焰妹妹 春芽


根据现行《个人所得税法》及其实施条例规定:稿酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额.适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十.
应纳的个人所得税=10*(1-20%)*20*(1-30%)=1.12(万元)


2