两箱梨,从甲箱中取出四分之一,从乙箱中取出五分之一.

两箱梨,从甲箱中取出四分之一,从乙箱中取出五分之一.
这时两箱剩下的梨重量相等.已知甲箱原有苹果160千克,乙箱原有苹果多少千克?
gongxiang2 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈5766 幼苗


160×﹙1-1/4﹚=120千克
120÷﹙1-1/5﹚=150千克.


7

恋宝贝 幼苗


剩下重量:160*(1-1/4)=120(千克)
乙箱原有苹果重:120÷(1-1/5)=150(千克)


0