n个正整数a1,a2,…,an满足如下条件:1=a1<a2<…<an=2009;且a1,a2,…an中任意n-1个不同的

n个正整数a1,a2,…,an满足如下条件:1=a1<a2<…<an=2009;且a1,a2,…an中任意n-1个不同的数的
算术平均数都是正整数,求n的最大值
88576070lin 1年前 已收到1个回答 举报

烈酒浓茶泡ee 春芽


首先可以确定n最大值情况下,数列必为等差数列(证明略)
数列和Sn=n(a1+an)/2
算术平均值=Sn/n=(a1+an)/2=2010/2
所以n=2009 时最大


4