有四种花色的扑克牌各4张,要想摸出的扑克牌中一定有3张是同花色的,至少要摸出9张. ___ .(判断对错)

huyuwujaychou 1年前 已收到1个回答 举报

绅士02协定 幼苗


解题思路:把4种不同颜色的扑克牌看作4个抽屉,把4种不同颜色的4张扑克牌看作4个元素,从最不利情况考虑,每个抽屉需要先放2张同色的扑克牌,共需要2×4=8张,再取出1个不论是什么颜色,总有一个抽屉里的扑克牌和它同色,所以至少要取出:8+1=9(个),据此解答.

2×4+1=9(张);
答:至少要摸出9张.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“至少数=每个抽屉里所放元素的个数×抽屉的个数+1”解答.


4