一副扑克牌(除去大小王)有4种花色

一副扑克牌(除去大小王)有4种花色
每种花色13张,从中任意抽牌,问最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?
郑楚泽姑姑 1年前 已收到2个回答 举报

只可意会1222 幼苗


4种花色 每种13张 假设抽4×3=12张(每种花色3张) 那么再抽一张 必然有4张牌是同一花色的 所以答案是13张;


建立抽屉:4种花色看做4个抽屉,
考虑最差情况:抽出12张扑克牌,每个抽屉都有3张,那么再任意摸出1张无论放到哪个抽屉都会出现一个抽屉里有4张牌,
所以3×4+1=13(张),
答:最少要抽13张牌,才能保证有4张牌是同一花色的.


8

sweettroth 幼苗


最少4张,假设第一张是梅花,第二张也是梅花,第三张可能也是梅花,第四张当然也可能是梅花,概率小点罢了。


2