一副扑克牌除去大小王共有52张,至少要取出多少张牌,才能保证其中一定有3张同色?

viva2angela 1年前 已收到2个回答 举报

花满衣香 幼苗


有4种颜色,至少要取 4x2+1=9张才能保证其中一定有3张同色


8

sb17173 幼苗


作最坏的打算,四种颜色都摸了两张2×4=8不管摸的是哪一张,能保证其中一定有3张同色?
2×4+1
=8+1
=9(张)


0