从一副52张的扑克牌中抽取三张牌 求抽到一种花色的概率?求抽到两种花色的概率?和三种花色的概率?

有花有果 1年前 已收到1个回答 举报

落花残雪 幼苗


1.4*C(13,3)/C(52,3)=1144/22100=5.18%
2.1-4*C(13,3)/C(52,3)-13*13*13*C(4,3)/C(52,3)=1-5.18%-39.76%=55.06%
3.13*13*13*C(4,3)/C(52,3)=8878/22100=39.76%


7