物理题--关于电阻的问题电 阻 R1 与 R2 并 连 接 入 电 路 后,两 端 所 加 电 压 为 24V,如 果

物理题--关于电阻的问题
电 阻 R1 与 R2 并 连 接 入 电 路 后,两 端 所 加 电 压 为 24V,如 果 R1 为 80 欧 姆,通 过 R2 的 电 流 为 0.2A,求 R2 你 能 用 两 种 方 法 求 出 答 案.
一宵残梦 1年前 已收到5个回答 举报

陌依之爱 幼苗


方法1:
由于是并联,U1=U2=两端电压=24V
而I2=0.2A 所以R2=U2/I2=24V/0.2A=120欧
方法2(如果硬要找地儿方法 - -):
R1=80欧 U1=U2=24V 所以I1=U1/R1=24V/80欧=0.3A
根据IR=U,又U1=U2
所以I1R1=I2R2 得:R2=I1R1/I2=0.3*80/0.2=120欧


8

清水微微 幼苗


1.R2=U/I2=120欧姆..
2.I1=U/R1=0.3A.R2=I1R1/I2=120欧姆...


2

紫菲儿 幼苗


已知:U=24伏 R1=80欧 I2=0.2安
求:R2=?
解:1. I2=U/R2 R2==U/I2=24/0.2=120欧
2.I1=U/R1=24/80=0.3安 R12=U/I1+I2=24/0.3+0.2=48欧
R12=R1R2/R1+R2
48=80R2/80+R2 80R2=3840+48R2
R2=3840/32=120欧
答:两种方法求出R2=120欧


2

乖小乔 幼苗


流过R1的电流为0.3A,总电流为0.5A,因此总电阻为48Ω,由并联可算出R2电阻为120
另外你直接用24V除以0.2A可得R2


0

ziyan0311 幼苗


并联,电压相等
R=U/I=24/0.2=120 欧姆
好像只能一种


0