一道初四的物理题,关于电阻的,第五题,别管我的答案,在此先谢过了!

dx7g3dp 1年前 已收到2个回答 举报

lighten82 幼苗


应该是A.你是对的.
A1在支路.A2在干路.
根据两支路电压相等.电阻与电流成反比.可得出关系:两支路电流比为2:1 .所以A1:A2=1:3


8

maxp_110 幼苗


R1和R2并联,A1测量R2的电流I2,A2测量干路电流I,即I1和I2的值,总电阻R=R1R2/(R1+R2)=4Ω,
根据分流原理I2/I=R/R2=4/12=1/3


2