用6个算珠在计数器上拨出三位数,一共可以拨出______种不同的三位数.

Kingsen_Wang 1年前 已收到1个回答 举报

柿子红了 幼苗


解题思路:由于有6个算珠,则百位上放一,共有6种摆法;百位上放二,共有5种摆法;百位上放三,共有4种摆法;百位上放四,只有3种摆法;百位上放5,共有2种摆法;百位上放6共有1种摆法.根据加法原理可知共有1+2+3+4+5+6=21(种).

解;1+2+3+4+5+6=21(种).
即用6个算珠在计数器上拨出三位数,一共可以拨出 21种不同的三位数.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 加法原理.

考点点评: 完成本题要注意是6个算珠,而不是6个数字,因此百位上表示几,就需要几个算珠.
加法原理:做一件事情,完成它有N类办法,在第一类办法中有m1种不同的方法,在第二类办法中有m2种不同的方法,…,在第N类办法中有mn(N)种不同的方法,那么完成这件事情共有m1+m2+…+mn种不同的方法.


10