(1)某超市销售一种商品,每件商品的成本是20元,经统计销售情况发现,当这种商品的单价为40元时,每天可销售200件.在

(1)某超市销售一种商品,每件商品的成本是20元,经统计销售情况发现,当这种商品的单价为40元时,每天可销售200件.在此基础上,假设这种商品的单价每降低1元,每天就会多售出20件.设这种商品单价为x元,超市每天销售这种商品所得的利润为y元.
用代数表示单价为x元时销售1件该商品的利润和每天销售该商品的数量.
求y与x之间的函数关系式.
当商品单价定为多少时,该超市每天销售这种商品获得的利润最大?最大利润为多少?
ps:我数学不大好,虽然很用功但是似乎是天分问题一直没有很好,对于应用题也是我的弱项,我想搞清楚你们是怎么解这类题的,然后想多做这些题更努力才行.把具体过程和解题思路给我.
hxpleo 1年前 已收到2个回答 举报

l99s9 幼苗


解;(1)因为利润=售价-成本,所以销售1件该商品的利润为(x-20)元,
又因为这种商品的单价每降低1元,每天就会多售出20件,那么降(40-x)元时,就可以多销售20(40-x)件,则每天销售该商品的数量为[200+20(40-x)]件.
(2)y=(x-20)[200+20(40-x)]=(x-20)(1000-20x)=-20(x^2-70x+1000)
把二次函数的一般式化成顶点式:y=-20(x^2-70x+1000)=-20(x-35)^2+4500
抛物线开口向下,在顶点处取得最大值,
所以当单价为35元时商品获得的利润最大,最大利润为4500元.


1

凉风斜竹清烟 幼苗


1. 因为是单价为x,所以此时的1件商品利润为 x-20(20为商品成品),因为商品单价每降低1元就多出售20件,所以商品多出售的数量为 (40-x)*20,又因为单价为40时一天销售200,所以一天就销售为两者之和 (40-x)*20+200
2. 不用说了,y=[(40-x)*20+200]*(x-20)=-20x^2+1400x-20000 因为y...


0