a.b表示两个非0的自然数已知a:b=5:9而且a分之一减去b分之一等于九十分之一那么a与b各是哪个自然数

wangxd9 1年前 已收到1个回答 举报

风云雷火 幼苗


设A=5x.B=9x 所以1/(5x)-1/(9x)=1/90解得x=8 所以A=5*8=40 B=9*8=72


1