由2点10分到2点30分,分针转了______°,时针转了______°.

小陌忧悠 1年前 已收到2个回答 举报

盟军敢mm队 幼苗


解题思路:表盘分成12个大格,每一个大格30°,时针和分针的运动可以看做一种匀速的旋转运动,2时10分到2时30分,分针用了20分钟时间,转了4个大格,进而计算出分针所转的角度;分针每转1°,时针转([1/12])°,进而算出时针转的角度.

分针所转角度:30°×4=120°;
时针所转角度:120°×[1/12]=10°.
故答案为:120°;10°.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 此题主要考查了钟面角,关键是掌握分针每转1°,时针转([1/12])°.


7

爱上心跳的感觉 幼苗


很高心为你解答,祝你学习进步!
----------------------------------------------
分针(1)360/12*5=150°
时针(2)30*30/10/60=10°
----------------------------------------------
满意请采纳!! 谢谢您对我们的鼓励!


1