将方程2x—1/3=1-(5x+2/2)去分母,得

爱臭美的小竹子 1年前 已收到4个回答 举报

llj_microsoft 幼苗


2x—1/3=1-(5x+2/2)
两边同时乘以6
12x-2=6-3(5x+2)
12X-2=6-15x-6
27x=2
x=2/27

1年前 追问

1

爱臭美的小竹子 举报

只要去分母

举报 llj_microsoft

只要去分母就到这一步 , 希望对您有帮助! 2x—1/3=1-(5x+2/2) 两边同时乘以6 12x-2=6-3(5x+2)

NO乜 幼苗


12x-2=6-3(5x+2)


2

红色妖妖 幼苗


去分母,得 12x--2=6--15X--6


0

heweiai666 幼苗


6x-1=3(5x+1)


0