已知fx=ax2+bx+1,若fx>0 的解集是-1,2

清平乐_sy 1年前 已收到1个回答 举报

sw333 幼苗


答:
f(x)=ax^2+bx+1>0的解集为(-1,2)
则x1=-1和x2=2是方程ax^2+bx+1=0的解
根据韦达定理有:
x1+x2=-b/a=1
x1*x2=1/a=-2
解得:a=-1/2,b=1/2


6