(1/4)^2÷(-1/2)^3+0÷2/5-[21*(3又1/7-7又1/3)*7/22÷3/1/2]^2

(1/4)^2÷(-1/2)^3+0÷2/5-[21*(3又1/7-7又1/3)*7/22÷3/1/2]^2
急急急!
asdd1111 1年前 已收到1个回答 举报

没有翅膀飞 幼苗


(1/4)^2÷(-1/2)^3+0÷2/5-[21*(3又1/7-7又1/3)*7/22÷3又1/2]^2
=1/16÷(-1/8)+0-[21*(22/7-22/3)*7/22÷7/2]^2
=-1/2-[(21÷7/2)*(1/7-1/3)*22*7/22]^2
=-1/2-[6*(1/7-1/3)*7]^2
=-1/2-[(6*7*1/7-6/7*1/3)]^2
=-1/2-(6-14)^2
=-1/2-(-8)^2
=-1/2-64
=-64又1/2


4