小明同学为了提高自己的弹跳力,进行“蹦楼梯”训练,他在1min内跳了80个台阶,则他“蹦楼梯”训练时的功率大约是(  )

小明同学为了提高自己的弹跳力,进行“蹦楼梯”训练,他在1min内跳了80个台阶,则他“蹦楼梯”训练时的功率大约是(  )
A.1W
B.10W
C.100W
D.1000W
jianhua333 1年前 已收到1个回答 举报

树生uu 春芽


解题思路:解答此题的关键是首先要估计出一个台阶的高度和小明的体重,然后利用W=Gh求小明做的功;又知道做功时间,利用P=[W/t]求“蹦楼梯”训练时的功率.

一个台阶的高度大约是15cm=0.15m,小明的体重大约为500N,
小明蹦楼梯所做的功:
W=Gh=500N×0.15m×80=6000J,
则他“蹦楼梯”训练时的功率:P=[W/t]=[6000J/60s]=100W.
故选C.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 本题考查了功、功率的计算,估测跳跃一次的高度和人的重力是本题的关键.


5