函数y=根号(-2x^2+5x-2)的单调递增区间为

函数y=根号(-2x^2+5x-2)的单调递增区间为
sdfsdfuisdfhi 1年前 已收到1个回答 举报

cgnfjl 春芽


令g(x)=-2x^2+5x-2=-(2x-1)(x-2)=-2(x^2-5x/2)-2=-2(x-5/4)^2-2+25/8=-2(x-5/4)^2+9/8
y=√g(x)
由g(x)>=0, 得y的定义域为1/2=


8