一潜水艇从高度为-50米处开始以2米/秒的速度垂直上升,当上升15秒时发现潜水艇上方有一条鲨鱼,于是又以5米

一潜水艇从高度为-50米处开始以2米/秒的速度垂直上升,当上升15秒时发现潜水艇上方有一条鲨鱼,于是又以5米
RT
5米/秒的速度垂直下降到-80米处。求潜水艇下降的时间是多少
十川阳 1年前 已收到1个回答 举报

万泉新新 幼苗


潜水艇上升的距离是s=vt=2米/秒x15秒=30米,此时潜水艇的高度是-20米,看见鲨鱼时下降的距离是s=60米=5米/秒xt,t=60/5=12秒


3