潜水艇在水下30米处记作-30米.如果它上浮5米,这时它的位置可记作______米;之后又下沉8米,这时它的位置可记作_

潜水艇在水下30米处记作-30米.如果它上浮5米,这时它的位置可记作______米;之后又下沉8米,这时它的位置可记作______米.
vv神龙 1年前 已收到1个回答 举报

我是奇怪 幼苗


解题思路:此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:水上记为正,则水下就记为负,由此解答即可.

-30+5=-25(米),
-25-8=-33(米),
故答案为:-25,-33.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用.

考点点评: 此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负.


6