地球质量为M半径为万有引力为G一颗围绕地球淂人造卫星为第一宇宙速度,表达出第一宇宙速度计算式?若第一宇宙速度为七点九千米

地球质量为M半径为万有引力为G一颗围绕地球淂人造卫星为第一宇宙速度,表达出第一宇宙速度计算式?若第一宇宙速度为七点九千米每秒,地球半径为六点四乘以十的六次方万有引力为常量,求地球质量
lisa911 1年前 已收到1个回答 举报

lgswp 春芽


GMm/R^2=mv^2/R,解得M=v^2/(GR)=1.46×10^11kg.


4