一件工作,甲乙丙合做需1小时,甲乙合做需1小时20分,甲乙合做需1小时30分,甲独做需要多少时间

全阳 1年前 已收到1个回答 举报

朱逢花 幼苗


设甲独做需要x小时.乙独做需要y小时,丙独做需要z小时
1/(1/x+1/y+1/z)=1
1/(1/x+1/y)=4/3
1/(1/x+1/z)=1.5
解的x=2.4 y=3 z=4
甲独做需要2.4小时


8