若函数y=f(x+1)的定义域是[1,3],求函数y=f(x)的定义域

cz056 1年前 已收到3个回答 举报

邹洋 幼苗


一数学:若函数y=f(x+1)的定义域是[1,3],求函数y=f(x)的定义域
x ∈ [1,3]
x+1∈ [2,4]
y=f(x)的定义域为 [ 2 , 4 ]


3

新鲜0000 幼苗


定义域为[2,4]


2

翘起也mm 幼苗


X属于[1,3],则X+1属于[2,4],将X+1看成一个整体,则X的定义域为[2,4].


0