若函数f(x)的定义域为[-2,1],求函数g(x)=f(x)+f(-x)的定义域

欢欢的好aa 1年前 已收到2个回答 举报

小宝猴 幼苗


f(x)定义域为[-2,1]
f(-x)则-x属于[-2,1],则x属于[-1,2]
g(x)=f(x)+f(-x)定义域[-2,1]交[-1,2]=
[-1,1]


1

zhucius 幼苗


f(x)定义域是[-2,1],意思是括号里面的x属于[-2,1]
g(x)=f(x)+f(-x),则有x属于[-2,1]且-x也属于[-2,1],故而取交集,x属于[-1,1],也即是g(x)的定义域


2