已知函数y=f(x²+1)的定义域是[-2,3),求函数x=f(x)的定义域

已知函数y=f(x²+1)的定义域是[-2,3),求函数x=f(x)的定义域
huonujian 1年前 已收到1个回答 举报

一条奔跑的蛇 幼苗


y=f(x^2+1)的定义域为[-2,3)
设z=x^2+1
则z的范围为[1,9)
即y=f(z)的定义域为[1,9)
即y=f(x)的定义域为[1,9)

1年前 追问

3

huonujian 举报

错了,是[1,10)

huonujian 举报

答案我是有的,只是过程不明白

举报 一条奔跑的蛇

对,3^2+1=10,刚才忘记加1了,其实很容易理解,前边那个式子的定义域是针对前边的那个x来说的,后边那个式子的定义域是针对后边那个式子,如果前边那个式子的定义域知道了,那么x^2+1的范围也就知道了,如果定义z=x^2+1,就相当于z的范围知道了,z的范围就是后边那个式子的定义域

huonujian 举报

哪来的1

举报 一条奔跑的蛇

这个函数不是一个单调递增的函数,它取最小值的时候是x=0的时候,x=0也满足-2<=x<=3