一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了全程的36%,照这样的速度,这辆汽车行完全程要多少小时?

feng5298 1年前 已收到1个回答 举报

zhengshuxin 春芽


3÷36%=300/36=50/6=25/3(小时)

1年前 追问

2

feng5298 举报

什么意思啊? 能具体点吗?

举报 zhengshuxin

路程与时间成正比的 3小时是36%, 全程是100% 所以 应该是3÷36%×100% (前面表示行1%要多少时间,再乘以100%表示行完全程要的时间了)