用白光垂直照射到厚度为0.00004厘米的薄膜上,薄膜的折射率为1.5.问在可见光范围内,哪几个

用白光垂直照射到厚度为0.00004厘米的薄膜上,薄膜的折射率为1.5.问在可见光范围内,哪几个
长的光在反射时加强?
甲子圣 1年前 已收到1个回答 举报

herry521 花朵


此为典型的薄膜干涉题.做这种题的要点是熟记公式.
首先,薄膜干涉明纹条件也就是光加强条件2nh=kλ(k=1,2,3···)
其中n是薄膜折射率 h是薄膜厚度 λ是光的波长 代入数据得λ=1200(nm)/k
因为可见光的波长在400-760nm之间,所以k可以取2或3 得λ=600nm或400nm


12