一个带电质点,电荷量为3*10^-9,动能增加8*10^-5J,除了电场力做功外,其他力做的功为6*10^-5J,则ab

一个带电质点,电荷量为3*10^-9,动能增加8*10^-5J,除了电场力做功外,其他力做的功为6*10^-5J,则ab电势差是
κ誣琺陬玳〆 1年前 已收到1个回答 举报

人治 春芽


总功=W电+W外 =动能变化 8乘以10的5次方=W电+6乘以10的5次方 所以W电=2乘以10的5次方
W电=qU U=2乘以10的5次方除以3乘以10的9次方=2/3乘以10的负4次方


3