高二物理一根长为L的绝缘棒,两端个固定一个质量为m,电荷量为+q的小球(小球可视为质点),当绝缘棒绕中心O点以角速度W匀

高二物理
一根长为L的绝缘棒,两端个固定一个质量为m,电荷量为+q的小球(小球可视为质点),当绝缘棒绕中心O点以角速度W匀速转动时,产生的等效电流大小是多少?
旷野里的狼 1年前 已收到2个回答 举报

某某人的rr 幼苗


qW/π
设转一周要T,
V=RW
T=2πR/V
=2πR/RW
=2π/W
I=Q/T
=2q/(2π/W)
=qW/π


1

小虫z 幼苗


电流的定义:单位时间内通过横截面的电量
在圆周上某点处取一个小界面,一圈通过的电量为2q,时间为周期2pi/w
因此I=qw/pi


2