下面是六年级一次数学考试的统计,请根据内容共完成下面的题目

下面是六年级一次数学考试的统计,请根据内容共完成下面的题目
内容:90分以上,8人;80~89分,10人;70~79分,5人;60~69分3人,50~59分,/;50分以下,1人.已知90分以上被评为优秀,不及格(60分以下)的人数占全班人数的15分之2.(注意:50~59分的人数被污迹盖住了)
问题1该班级及格的总人数是多少?问题2该班50~59分的人数有多少?问题3优秀的人数占全班人数的几分之几?
ii无 1年前 已收到1个回答 举报

linsm666 幼苗


1.
及格总人数:8+10+5+3=26人
2.
及格的占总人数的1-2/15=13/15
总人数:26÷13/15=30人
50-59分的有:30-26-1=3人
3.
优秀人数占全班人数的:8÷30=4/15


8