王亮在期末考试中,语文和数学的平均分是94分,数学和外语的平均分是92分,语文和外语的平均分是90分.这次考试中,王亮这

王亮在期末考试中,语文和数学的平均分是94分,数学和外语的平均分是92分,语文和外语的平均分是90分.这次考试中,王亮这三门课各得多少分?
zhangming1314 1年前 已收到1个回答 举报

林海藏草 幼苗


解题思路:先求出三门课的总分数是94+92+90=276分,据此减去94×2,就是英语得分,减去92×2,就是语文得分,减去90×2,就是数学得分,据此即可解答.

三门总分数是:94+92+90=276(分),
英语是:276-94×2,
=276-188,
=88(分),
语文是:276-92×2,
=276-184,
=92(分),
数学是:276-88-92=96(分),
答:语文92分,数学96分,英语88分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是:先根据平均数的计算方法分别求出三门课程的总成绩和两门课程的总成绩,然后相减即可.


9