一条路长三十千米,甲队独修10天完成,乙队独修15天完成,两队和修几天完成

huhuvip 1年前 已收到10个回答 举报

yajies1959 幼苗


1÷(1/10+1/15)=6天


6

hero1972 幼苗


甲队一天修路 30000÷10=3000米
乙队一天修路 30000÷15=2000米
合修 每天修修路 3000+2000=5000米
需要的时间为 30000÷5000=6天


2

看见你就恶心 果实


合修=1÷(1/10+1/15)=6天


1

wyx4726 幼苗


6


1

rachel07 幼苗


1/(1/10+1/15)


1

bflang 幼苗


6


0

ahui2008cn 幼苗


六天 甲的速度是1/10乙是 1/15 和速度1/6 所以 六天


0

首席红娘 幼苗


甲每天完成30/10=3千米,乙每天完成30/15=2千米
甲乙合修:30/(3+2)=6 (天)


0

zhwjing 幼苗


1/(1/10+1/15)=6。这是小学特有的数学方法。


0

symbool 幼苗


1/(1/10+1/15)=6


0