五年级有三个班,一班与2班人数的和占全年级人数的2/3,二班与三班人数的和占全年级人数的13/18,

五年级有三个班,一班与2班人数的和占全年级人数的2/3,二班与三班人数的和占全年级人数的13/18,
已知2班有42人,
丁丁咚 1年前 已收到4个回答 举报

青丝暮成雪 幼苗


2/3=12/18
12/18+13/18=25/18
五年级人数看作单位1
一班二班所占的分数与二班三班所占分数之和,比 单位1多出一个二班所占的分数
25/18-1=7/18 二班所占分数为7/18
42除以7/18=108(人)
所以五年级有108人


8

asdqaz 幼苗


42/(1-2/3)+(1-13/18)=108


1

超级大熊猫 幼苗


42/(1-2/3)+(1-13/18)=108


1

slho 幼苗


设五年级有x人。
2/3 x + 13/18 x - 42=x
12/18 x + 13/18 x -42=x
25/18 x -42 =x
7/18 x=42
x=108


0