10010.101 换算成 十进制 要方法

爱如璀璨烟花 1年前 已收到1个回答 举报

把酒问 幼苗


10010 = 2的4次方 + 2的1次方 = 16+2 =18
.101 = 2的0次方 + 2的2次方 = 1+4 =5
所以10010.101 换算成十进制为18.5

1年前 追问

10

爱如璀璨烟花 举报

选项里没有这一项 有18.75 18.625

举报 把酒问

哦,不好意思,我搞错了,小数部分应该 是 .101 = 1/(2的一次方) + 0 + 1/(2的三次方) = 1/2+1/8=0.625 所以 10010.101 = 18.625