今年,父亲的年龄是小林的7倍,5年之后,父亲的年龄是小林的4倍,求小林和爸爸的年龄(用二元一次方程组求解)

wdhmz 1年前 已收到1个回答 举报

天堂10547 幼苗


设父亲今年x岁,小林今年y岁
则x/y=7 (x+5)/(y+5)=4
解得x=35 y=5
父亲今年35岁,小林5岁.

1年前 追问

10

wdhmz 举报

还有一题,因式分解:4(x+2)^2-9

举报 天堂10547

化为(2x+4)^2-3^2=0 即(2x+4+3)(2x+4-3)=0 即(2x+7)(2x+1)=0 x=-7/2或者x=-1/2 解毕!