大猴是小猴的5倍,再过9年,大猴是小猴年龄的2倍,小猴今年几只?

想法太简单 1年前 已收到3个回答 举报

蓝心透 幼苗


设小猴今年X岁 那么大猴今年5X
5X+9=2×(X+9)
5X+9=2X+18
5X-2X=18-9
3X=9
X=3
答;小猴今年3岁


4

198158 幼苗


3岁


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


设今年小猴x岁 大猴5x岁
(x+9)*2=5x+9
2x+18=5x+9
5x-2x=18-9
3x=9
x=3
答:所以今年小猴3岁
这类问题的做法就是根据年龄的变化列出等式方程 就可以解出来了 求什么就设什么为未知数


0