小猴请伙伴们到家做客,它准备了桃子和苹果,桃子的数量是苹果的2倍.如果每个小伙伴给6个桃子和1个苹果,则桃子多2个,苹果

小猴请伙伴们到家做客,它准备了桃子和苹果,桃子的数量是苹果的2倍.如果每个小伙伴给6个桃子和1个苹果,则桃子多2个,苹果多19个,小猴请来几个人,准备了多少桃子?多少苹果?
jxcad 1年前 已收到2个回答 举报

苍紫梦梦 春芽


设有x人
6x+2=2*(x+19)
6x-2x=38-2
4x=36
x=36/4
x=9
答:小猴请来9个人
桃子有:6*9+2=56个
苹果有:9+19=28个


1

zhanglining1974 幼苗


苹果X个则小猴X-19个
(x-19)x6+2=2x
x=28


1