7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有______只.

清水河77 1年前 已收到15个回答 举报

sssddd520520 幼苗


解题思路:根据题意,假设一种“鸡”有1只脚,一种“兔”有3只脚,它们共有7个头,13只脚,由鸡兔同笼公式,兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数),就可以求出大猴的只数.

根据题意,假设一种“鸡”有1只脚,一种“兔”有3只脚,它们共有7个头,13只脚,
大猴的只数:(13-1×7)÷(3-1)=6÷2=3(只).
答:大猴有3只.
故填:3.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题意,把原题转化为鸡兔同笼问题解决即可.


2

panpan251 幼苗


3只大猴
4只小猴
设大猴为x,小猴为7-x
列式为
3x+7-x=13
解得x=3
所以大猴有3只


2

阿痞莹 幼苗


四小猴三大猴


2

windy1214 幼苗


3


2

xuxu在路上 幼苗


假设全都是小猴子,只能7个,那么多出来的6个是大猴子吃的,大猴子比小猴子多吃两个,所以6除以2等于3,有3只大猴子,吃掉九个,4只小猴子吃掉4个。


1

cxzyyc 幼苗


3


1

521mqb 幼苗


3 只 设 大猴子X 小猴子Y
X+Y=7
3X+Y=13 相减得 X=3


1

王伟达 幼苗


3


0

七好丽友 幼苗


3大4小
请自己验算


0

gg168 幼苗


3x+(7-x)=13
得x=3


0

氢舞_飞扬 幼苗


大猴子3只 小猴子4只
用大猴子的数目推算


0

涯客BB 幼苗


如果全是小猴,那么应该吃了7只桃子,现在吃了13只,多吃了6只,是因为有大猴子,每只大猴子比小猴子多吃2只桃子,所以大猴子有6/2=3只
小猴子4只


0

敲章收钱 幼苗


设大猴有X只
则小猴为7-X只
由题得3X+7-X=13
解得X=3
大猴有3只


0

goldfishme 幼苗


注重过程,而且四年级没有学方程啊


0

hcj_ty 幼苗


答案:3只大猴(绝对正确)


0