一道遗传学问题O型血占0.36,B占0.45,问A,AB占多少?

ashely2007 1年前 已收到2个回答 举报

笨小孩痴65 幼苗


O 0.36 说明i 0.6
B 0.45 设IB概率为x,则x^2+2*0.6x=0.45 解得x=0.3
所以IA概率为0.1
A占 0.1*0.1+2*0.6*0.1=0.13
AB 占2*0.3*0.1=0.06


8

zwl1014 幼苗


楼上的回答能给出具体原因吗?没太看懂,为什么要乘以2


0