若某地人群O型血占4%,A型血占21%,则B型血占_____ (只考虑IA、IB、i 基因)

ii防iiguofdx 1年前 已收到2个回答 举报

ZZZzzz-z-z 幼苗


O型血占4%,所以O基因频率1/5
设A基因频率为X
x2+2*1/5*x=21/100
x=3/10
B基因频率 1-1/5-3/10=1/2
所以B血型 1/2*1/2+1/5*1/2*2=9/20 即45%
基本思路是这样的,数学不大好不知道有没有算错


1

云卧清萧 幼苗


钢铁工业会保护你


1