一车祸受害者为O型血,现有18人献血,与A型血发生凝聚者为9人,与B型血发生凝聚者7人,与A、B型血都发生凝集者和都不发

一车祸受害者为O型血,现有18人献血,与A型血发生凝聚者为9人,与B型血发生凝聚者7人,与A、B型血都发生凝集者和都不发生凝聚者8人,则献血候选人的人数是(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
中发白9 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨_12 幼苗


解题思路:首先要知道与A型凝聚的是B型和AB型,与B型凝聚的是A型和AB型,与A、B型都发生凝聚的是AB型,都不发生凝聚的是O型,这样因而要判断O型血的人数.首先假设A型血人数为x人,B型血人数为y人,AB型血人数为z人,O型血人数为k人.根据题意列出方程组
x+y+z+k=18
y+z=9
x+z=7
z+k=8
,解方程组即可求得k的值,即为O型血的人数.

设A型血人数为x人,B型血人数为y人,AB型血人数为z人,O型血人数为k人,
则由题意得列出方程组

x+y+z+k=18
y+z=9
x+z=7
z+k=8
解得

x=4
y=6
z=3
k=5
所以有5个候选人数.
故选C.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查容斥定理.本题是一道生物、数学学科的综合题,要想做好本题目一定要弄明白A、B、AB、O型血间的交叉验血关系.


3

xizhenzc 幼苗


因为:与A型血发生凝集者为9人:B+AB=9
与B型血发生凝集者为7人:A+AB=7
与A、B型血都发生凝集者和不发生凝集者
共有8人,所以AB+O=8
三个等式左右相加:A+B+O+3AB=24 (等式a)
因为现有18人请求献血,所以A+B+O+AB=18 (等式b)
等式a和等式b相...


2