甲,乙俩人同时从A地到B地,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米.甲行到15千米处,又回去取东西,因此比乙迟到1小时,求

甲,乙俩人同时从A地到B地,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米.甲行到15千米处,又回去取东西,因此比乙迟到1小时,求A.B两的相距多少米?
luosue 1年前 已收到2个回答 举报

豁二妹 幼苗


设距离为X时间为T
9T=X
12(T+1)=X+30
T=6(H)
X=54(km)


6

yrt3678 幼苗


设,相距为d
甲比乙多走一小时
那么,还是用t乙=t甲的思路
d/9=[(d+15)/12]-1
d/36=1/4
d=9
题目有问题啊.就算AB相距是15千米,那么甲总共走了30千米,用2.5小时,乙走了30/9个小时,大概是3个多小时.如果AB相距更大,甲就到得更早了.


2