甲乙二人各进行一次射击,如果二人击中目标的概率都是0.6,则至少有一人击中目标的概率为(  )

甲乙二人各进行一次射击,如果二人击中目标的概率都是0.6,则至少有一人击中目标的概率为(  )
A.0.16
B.0.36
C.0.48
D.0.84
aq015 1年前 已收到1个回答 举报

rr鸵鸟2005 幼苗


解题思路:先求出二人都没有击中目标的概率为(1-0.6)(1-0.6)=0.16,则至少有一人击中目标的概率为1-0.16.

“至少有一人击中目标”的对立事件为“二人都没有击中目标”,
由于二人都没有击中目标的概率为(1-0.6)(1-0.6)=0.16,
则至少有一人击中目标的概率为1-0.16=0.84,
故选D.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查相互独立事件的概率,所求的事件与它的对立事件概率间的关系,属于基础题.


1