一根足够长的铁丝紧贴地球赤道一周形成一个圆,将铁丝加长15米,问这时铁丝将距离地面大约几米?

一根足够长的铁丝紧贴地球赤道一周形成一个圆,将铁丝加长15米,问这时铁丝将距离地面大约几米?
π取3,通过解决这个问题,你获得了怎样的经验
5aa06358 1年前 已收到3个回答 举报

hacker12 幼苗


2πR+15=2πR'
∴R'=(2πR+15)/2π=R+15/(2π)=R+2.5
所以铁丝将距离地面大约2.5米.
从这题的解题过程可知:每增加一定的周长后,圆增加的半径是相同的,具体关系是:
周长每增加15米,半径就会增加2.5米,这个关系和原来圆的大小无关.

1年前 追问

2

5aa06358 举报

如果用式子表示经验呢

举报 hacker12

Δh=2.5L/15 ∴Δh=L/6(周长每增加6米,半径<也是离地高度>就会增加1米)

cyx1950 幼苗


15除以3等于5米
圆周长与半径成正比


2

何英雄 幼苗


2πR+15=2πR'
∴R'=(2πR+15)/2π=R+15/(2π)=R+2.5
所以铁丝距离地面约2.5米.
每增加一定的周长后,圆增加的半径是相同的,具体关系是:
周长每加上15米,半径就会增加2.5米,这个关系和原来圆的大小无关。


2